Kursübersicht

Hier findest du eine kleine Broschüre mit dem Standplan, der Ausstellerliste und der Kursübersicht zum Herunterladen.

Samstag 30. März 2019

Glatt 1

Terri Malcolmson

10.15 – 13.15
Stranded Knitting / Fair Isle for Beginners

14.00 – 17.00
Colourwork in Fair Isle

Glatt 2

Susanne Sommer

10.15 – 13.15
Erste Maschen im Patent

14.00 – 17.00
Patent Grundkurs für angehende ExpertInnen

Säulensaal 4

Jule Kebelmann

10.15 – 13.15
Natürlich Färben Eco Print auf Sock-Blanks

14.00 – 17.00
Natürlich Färben Eco Print auf Sock-Blanks

Säulensaal 5

Mona C. NicLeòid-Wagner

10.15 – 13.15
Massnehmen für Kleidungsstücke

14.00 – 17.00
Pullover und Tops für jeden Körper

Säulensaal 8

10.15 – 13.15
Jana Bochet
Stickkurs – Wilde Tiere

14.00 – 17.00
Sibylle Peter
Von der Faser zum Garn

Oldtimersalon

10.15 – 12.15
Sheethal Alice Tharian
Broomstick Lace Scarf

14.00 – 16.00
Meret Bützberger
Stricken für Männer!

Sonntag 31. März 2019

Glatt 1

10.15 – 12.15
Anna Véron
Wissenschaft von Wolle und Farbstoffen

14.00 – 17.00
Nadine Grolimund
Nadelbinden

Glatt 2

Susanne Sommer

10.15 – 13.15
Patent für Experimentierfreudige

14.00 – 17.00
Patent Grundkurs für angehende ExpertInnen

Säulensaal 3

10.15 – 13.15
Sibylle Peter
Ein Kammzug – Viele Garne

14.00 – 17.00
Beatrice Frei-Hofer
Filetknüpfen

Säulensaal 4

10.15 – 13.15
Jule Kebelmann
Natürlich Färben
Farbenfrohes Garn malen

Säulensaal 5

10.15 – 13.15
Meret Bützberger
Double Knitting für Einsteiger

14.00 – 17.00
Sabrina Schumacher
Englische Anleitungen verstehen

Säulensaal 8

Terri Malcolmson

10.15 – 13.15
Traditional Fair Isle Starred Crowns

14.00 – 17.00
Designing Fair Isle – Colorwork and Motifs

Säulensaal 7

Mona C. NicLeòid-Wagner

10.15 – 11.45 – Anfänge und Abschlüsse

12.00 – 13.30 – Reissverschlüsse einnähen

14.00 – 15.30 – Mosaikmuster

15.45 – 17.15 – Zopfmuster ohne Zopfnadel

Lageplan der Kursräume im Obergeschoss

1
2
3
4
5
6
7
8
1

Glatt 1

2

Glatt 2

3

Säulensaal 3

4

Säulensaal 4

5

Säulensaal 5

6

Säulensaal 6

7

Säulensaal 7

8

Säulensaal 8

Lageplan der Ausstellerräume im Erdgeschoss

1
2
3
4
5
1

Haupteingang

2

Kämmereisaal

3

Autosalon

4

Oltimersalon

5

Parkplatz

Unsere Sponsoren machen es möglich!